В 2012 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Адыгее планируется потратить 102,6 млн рублей. Об этом ИА REGNUM 2 мая сообщили в министерстве строительства, транспорта, дорожного хозяйства и ЖКХ республики.

102,6 млн рублей на капремонт многоэтажек составят средства специального фонда республиканского бюджета, а также бюджетов муниципальных образований и собственников жилых помещений. Последние, согласно федеральному законодательству, оплатят 5% стоимости ремонтных работ. "В Майкопе будут отремонтированы 13 многоквартирных домов, на что будет потрачено 60 млн рублей, в городе Адыгейске - четыре многоэтажки на сумму 12 млн рублей, в поселке Энем - девять домов, на что потребуется 30,6 млн рублей. Во всех домах планируется выполнить капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей, крыш, лифтов и фасадов", - уточнили в минстрое Адыгеи.

Общая площадь 26 многоквартирных дома, где будет произведен капитальный ремонт, составляет более 160 тыс. кв. метров. В 2011 году в Адыгее на капремонт многоквартирных домов на условиях софинансирования было направлено 49,9 млн рублей. По итогам 2011 года на каждого жителя Адыгеи приходится 24,3 кв. метра жилья, что превышает среднероссийский показатель более чем на 2 квадратных метра.