В Кемеровской области подвели итоги фестиваля "Студенческая весна-2012" среди высших учебных заведений региона, в финале которого в этом году впервые состоялось два гала-концерта фестиваля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, на первом из них присутствовала почётная гостья - директор программы "Российская студенческая весна" Анастасия Махнакова. Также в рамках концерта состоялось вручение впервые учреждённого почётного звания "Легенда студенческой весны в Кузбассе". Первым обладателем этого звания стал начальник культурного центра Кузбасского государственного технического университета Игорь Дедюля.

Кульминацией второго гала-концерта "Студенческая весна в Кузбассе" стало награждение победителей и призёров фестиваля. До концертной программы было вручено более 120 дипломов в конкурсных направлениях. Награждение в общем зачёте по итогам фестиваля и в самом престижном направлении "Концертные программы" состоялось в завершении гала-концерта. В концертных программах третье место разделили программы Кемеровского технологического института пищевой промышленности и Кемеровской государственной медицинской академии, второе место заняла программа Кузбасского государственного технического университета. Победителем направления жюри признало программу Кемеровского государственного университета культуры и искусств. В общем зачёте места распределились следующим образом: третье место - Кузбасская государственная педагогическая академия, второе место - Кемеровский государственный университет, первое место - Кемеровский государственный университет культуры и искусств. Обладателями гран-при фестиваля "Студенческая весна в Кузбассе-2012" стали студенты Кузбасского государственного технического университета.

Сейчас формируется делегация студентов Кузбасса для участия во всероссийском фестивале "Российская студенческая весна". В этом году он пройдёт с 15 по 19 мая в Челябинске.