В Оренбургской области в 2012 году из более 2,5 млрд рублей федеральных ассигнований, предусмотренных на проведение модернизации здравоохранения, третью часть (27,1%) направят на развития службы детства и родовспоможения. Половину средств, выделенных на приобретение оборудования в 2012 году, израсходуют на оснащение детской и родовспомогательной служб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

В 2011 году капитально отремонтировали 33 объекта службы детства и родовспоможения. В областном Минздраве отмечают, что охрана матери и ребёнка всегда являлась приоритетным направлением региональной политики. В области ведётся планомерная работа по укреплению материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения. За последнее время ввели в строй 14 детских поликлиник, пять родильных стационаров, областную детскую психоневрологическую больницу, детский онкологический центр, новый корпус детского противотуберкулёзного санатория, современный родильный дом, крупную районную поликлинику.

Реальные очертания обретают планы по строительству областного перинатального центра на 170 коек, а также нового здания областной детской клинической больницы. По указанию губернатора области Юрия Берга, главная детская клиника региона должна стать лучшим, образцовым лечебным учреждением Оренбуржья.

Пропагандируя здоровый образ жизни, медицинские работники делают ставку в первую очередь на молодое поколение. Хороший старт взят центрами здоровья. В области их восемь, в том числе два - для детей. Ежегодно в центры здоровья обращается более 40 тыс. жителей области, из них свыше 10 тысяч детей и подростков. Медицинские работники убеждают не только маленьких и юных пациентов, но и их родителей в том, что навыки цивилизованного отношения к своему здоровью и правильного отношения к вредным привычкам надо воспитывать с детства.

По оценкам, специалистов, выполняют рекомендации врача с помощью родителей до 80% прошедших обследования в центрах здоровья детей. У половины из них наступили улучшения в состоянии здоровья. У 60% ребят наблюдается устранение выявленных факторов риска развития заболеваний.