В Оренбурге торжества в честь праздника Весны и Труда прошли спокойно. По данным УМВД по Оренбургской области, в охране общественного порядка в городе Оренбурге 1 мая задействовали около 140 сотрудников полиции.

1 мая в Оренбурге стояла ненастная погода. Температура воздуха составила семь градусов выше нуля по Цельсию. Во время демонстрации шёл моросящий дождь. На центральной улице, кроме полицейских, за шествием наблюдали малочисленные любопытные горожане, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В 11:00 (9:00 мск) от центральной площади по главной улице областного центра (ул. Советской) до памятника В.Чкалову (на набережной Урала) проследовала колонна с цветами, шарами, знамёнами и лозунгами. В шествии участвовали в частности, профсоюзные организации, партия "Единая Россия", студенты вузов, работники ПО "Стрела". Отметим, что согласно заявке, в шествии должно было участвовать около 2 тыс. человек. В 11:40 (9:40 мск) на набережной начался митинг и праздничный концерт.

В сквере им. Ленина прошёл митинг с участием КПРФ и партии "Справедливая Россия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Оренбургского отделения КПРФ в до 1 тыс. человек (члены КПРФ, активисты и сторонники партии, ЛКСМ, Союза Советских офицеров, женских и ветеранских организаций) приняли участие в праздничной демонстрации. Они торжественно прошли по ул. Советская до сквера им. В.И. Ленина. Открывали колонну три автомашины, оформленные портретами Ленина и Сталина, флагами и лозунгами. Затем шли школьники пионерского возраста, в партийной экипировке комсомольцы, скандируюшие лозунги. Колонну замыкали шеренги представителей партии "Справедливая Россия".

В ходе митинга участники выдвинули требования. В частности, они потребовали принять федеральный закон о национализации, прекратить уничтожение боеприпасов опасным и экологически вредным способом - посредством взрывов, привлекать к уголовной ответственности участников сговора на установление завышенных цен и тарифов.