В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что сегодня, 1 мая, в ходе уличных акций были задержаны 15 человек. В ГУ МВД подчеркнули, что все они задержаны в связи с нарушением закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", в частности, статей, связанных с пропагандой гомосексуализма.

Как сообщили ИА REGNUM в ЛГБТ-организации "Выход", среди задержанных председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков, юрист Сергей Кондрашов, ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова, сотрудница организации "Солдатские матери" Елена Попова.

В ЛГБТ-организации напомнили, что задержания произошли в ходе "Демократического марша", который шел по Невскому проспекту, а замыкали колонну "радужные" активисты с флагами. "Как только начались задержания, все участники демократической колонны остановили шествие, - подчеркнули в ЛГБТ-организации "Выход". - Поскольку полиция не была намерена освободить задержанных, как того требовали оставшиеся участники шествия, организаторами демократической колонны было принято решение переместить Радужную колонну в начало и тем самым не позволить полиции проводить дальнейшие задержания. Необходимо отметить, что без поддержки и солидарности других организаций продолжение участия ЛГБТ-сообщества в шествии было бы невозможно. Среди организаторов, разделяющих демократические ценности - петербургское отделение незарегистрированной партии "ПАРНАС", движение "Солидарность", Российский народно-демократический союз, Либертарианская партия, ассоциация "Наблюдатели Петербурга", движение "Гражданская ответственность", а также региональное отделение партии "Яблоко". Как ранее сообщало ИА REGNUM, на Конюшенной площади, где завершилось шествие и начался общий митинг, были задержаны еще несколько человек из-за плакатов против гомофобии государства.