Азербайджан может пересмотреть свою прозападную позицию и перестроиться в "новый блок", если не получит более широкой поддержки, особенно в вопросе конфликта с соседней Арменией. Об этом заявил газете Bloomberg руководитель внешнеполитического отдела администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Он отметил, что Азербайджан получил предложение присоединиться к другому политическому союзу, но "пока не обращает внимания на это предложение". "Однако если ситуация не изменится, мы можем рассмотреть этот вариант в течение 5-10 лет. Мы ожидаем помощи от Запада в карабахском вопросе", - подчеркнул представитель администрации азербайджанского президента.

Как отметил Мамедов, Азербайджан - единственная светская мусульманская страна в мире, которая "связала свою судьбу с Западом", напомнив, что через Азербайджан проходит около 35% всех поставок НАТО в Афганистан: "Но в ответ мы не видим позитивного отношения". Прозападная политика Азербайджана, как он добавил, вызывает напряжение в отношениях с Ираном. "Иран говорит нам: почему вы продаете свою нефть на Запад? Вы должны разорвать свои отношения с США и Израилем, они наши враги", - сказал Мамедов.

Он обвинил некоторые западные СМИ в стремлении разжечь напряженность в отношениях между Азербайджаном и Ираном в связи с публикацией в газете "Foreign Policy", в которой анонимный высокопоставленный источник в администрации США говорит о тайных связях между Азербайджаном и Израилем и договоренности использования израильской авиацией авиабаз на азербайджанской территории. На эти базы, по данным издания, будут приземляться израильские самолеты после ударов по Ирану.

В этом контексте Мамедов указал на тот факт, что Израиль нарушил соглашение о сохранении секретности операции по продаже Азербайджану вооружений на $1,6 млрд..