"Литва подтверждает поддержку территориальной целостности Грузии и ее интеграции в Евросоюз и НАТО", заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс после встречи с грузинским коллегой Николозом Гилаури на совместной пресс-конференции в Тбилиси 30 апреля.

Он сообщил, что во второй половине 2013 года Литва станет председателем Евросоюза, и отметил, что за время председательства в ЕС могут завершиться переговоры между Грузией и Евросоюзом по соглашениям о свободной торговле, ассоциировании и безвизовом режиме. По словам Кубилюса, делегация Литвы приехала в Грузию с целью ознакомления с успешно проводимыми правительством реформами. Премьер Литвы считает, что Грузия уже готова к дальнейшим шагам по сближению с ЕС.

Что касается интеграции в НАТО, Грузия, по мнению литовского премьера, имеет серьезные перспективы и в этом плане, так как активно сотрудничает с альянсом в рамках миссии ISAF, и Чикагский саммит НАТО должен быть для нее успешным.

Николоз Гилаури, со своей стороны, отметил важность той поддержки, которую Литва оказывает Грузии, в том числе во взаимоотношениях с ЕС и НАТО. "Поддержка Литвы очень важна, потому что все те успешные шаги, которые мы сделали во взаимоотношениях с Евросоюзом, стали следствием этой поддержки. Мы надеемся. что скоро начнем переговоры о безвизовом сообщении с Евросоюзом. Нам нужно также довести до конца переговоры по соглашениям о свободной торговле и ассоциировании, и поддержка нашего друга - Литвы в этом процессе для нас очень важна", - заявил Гилаури