В Бишкеке в государственной резиденции "Ала-Арча" сегодня, 30 апреля, состоялось первое заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Киргизией и Азербайджаном под председательством первого вице-премьер-министра Киргизии Аалы Карашева и первого заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуба Эюбова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики аппарата правительства Киргизии.

По данным пресс-службы кабмина, на заседании были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, торговли, промышленности, культуры, здравоохранения, науки и образования, а также в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в нефтегазовой отрасли.

По итогам заседания, стороны достигли ряд договорённостей, в частности развивать сотрудничества в инвестиционной сфере; создать совместные предприятия в сфере перерабатывающей промышленности; рассмотреть возможность поставки в Киргизию углеводородного сырья, нефтепромыслового оборудования, комплектующих и запасных частей для буровых агрегатов по добыче нефти и газа; рассмотреть возможность открытия прямого авиасообщения между двумя государствами.

Как заявил премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, сегодня "в первый раз состоялось заседание межправительственной киргизско-азербайджанской комиссии, которая плодотворно поработала". "Приветствую решение о создании рабочей группы по строительству нефтеперерабатывающего завода в нашей стране. Также хотел бы отметить нашу заинтересованность в участии азербайджанских предпринимателей в ряде инвестиционных проектов в банковской сфере, в энергетической отрасли", -- подытожил Бабанов.

Напомним, Азербайджан намерен построить в Киргизии нефтеперерабатывающий завод с мощностью 2 миллиона тонн в год, который будет введён в эксплуатацию ориентировочно к концу 2013 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 марта в ходе официального визита в Баку президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали ряд двусторонних соглашений, среди которых "Соглашение между МВД Азербайджана и Государственной службой Киргизии по контролю за наркотиками о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", "Протокол между Азербайджаном и Киргизией по принятию Азербайджана во Всемирную торговую организацию", "Соглашение между правительством Азербайджана и правительством Киргизии о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам соблюдения налогового законодательства", "Соглашение между правительством Азербайджана и правительством Киргизии о сотрудничестве в области культуры", "Соглашение между правительством Азербайджана и правительством Киргизии о сотрудничестве в области гражданской обороны (охраны), предотвращения и устранения чрезвычайных ситуаций". В текущем году в Азербайджан также неоднократно отправлялись киргизские депутаты для обмена опытом и установления "нового импульса" киргизско-азербайджанских отношений.

Отметим, что в Бишкеке в знак развития двусторонних отношений между Киргизией и Азербайджаном будет разбит парк имени бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева.