После встречи с премьер-министром Грузии Никой Гилаури глава кабинета министров Литвы Андрюс Кубилюс заявил для СМИ, что "Литва поддерживает Грузию, и может многому у Грузии научиться", сообщили сегодня, 30 апреля, ИА REGNUM в пресс-службе литовского премьера.

Во время встречи двух премьеров литовская делегация выразила поддержку Грузии в ее устремлениях на пути евроинтеграции. Андрюс Кубилюс подчеркнул, что в 2013 году, когда Литва станет председательствовать в Совете Европы, у Грузии появится прекрасный шанс максимально сблизиться с Европейским Союзом и НАТО. "Появится возможность начать переговоры о завершении подготовки договоров между ЕС и Грузией об ассоциативном членстве, о свободной торговле и безвизовом режиме", - отметил премьер Литвы. При этом от отдельно подчеркнул, что два последних документа должны действовать на всей территории Грузии. Кубилюс отметил, что приехал в Тбилиси учиться проводить реформы и бороться с коррупцией. Визит Андрюса Кубилюса в Грузию продлится 3 дня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литвы выступает в качестве активного модератора программы "Восточное партнёрство". Официальный Вильнюс прилагает усилия для ускорения евроинтеграции Грузии, Украины и Молдавии, продвижения европейских демократических ценностей в Белоруссии. Участились контакты между Литвой и Азербайджаном, Литвой и Арменией.