"В Литве дан старт патриотической акции "Георгиевская ленточка", - сказал сегодня, 30 апреля, корреспонденту ИА REGNUM координатор акции, председатель совета ветеранов ВВКУРЭ (Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО) полковник Виктор Бондаренко. По словам Бондаренко, ее первыми участниками стали делегаты конференции российских соотечественников, что проходила в Шяуляй, и ветераны Второй мировой войны, проживающие в Шальчининкай и Шальчининкайском районе.

По прогнозам организаторов акции, ее пик придется на 5 мая, когда на воинских кладбищах по всей Литве будут организованы субботники. Георгиевские ленточки так же будут вручать 9 мая всем, кто придет к захоронениям солдат и офицеров Красной армии, погибших на литовской земле. "К сожалению, в силу специфических местных условий наши волонтеры не могут последовать примеру активистов Москвы, Санкт-Петербурга или иного цивилизованного города и просто вручать ленточки прохожим на улице. Но каждый пожелавший такую ленточку получить, обязательно ее получит", - проинформировал председатель совета ветеранов ВВКУРЭ Виктор Бондаренко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальный Вильнюс дистанцируется от празднования Дня Победы 9 мая, солидарно с другими государствами отмечая 8 мая День Европы. Но торжества по случаю 9 мая в Литве состоятся благодаря усилиям некоторых партий, общественных организаций и тысячам простых людей, не забывшим, кто именно принес на литовскую землю освобождение от немецкого фашизма