Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс во главе большой делегации находится с визитом в Грузии, где намечены его переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщили сегодня, 30 апреля, ИА REGNUM в канцелярии правительства Литвы. Программой визита так же предусмотрены встречи с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе, премьер-министром Никой Гилаури и главой МИД Григолом Вашадзе. Изюминкой визита может стать встреча премьера Литвы с лидерами грузинской оппозиции.

В это же время делегация литовского парламента в составе вице-спикера Сейма Эрикаса Тамашаускаса, депутатов Витаутаса Курпувеса и Людвикаса Сабутиса примет участие в работе парламента Грузии. Литовские парламентарии приглашены председателем парламентского комитета по региональной политике, самоуправлениям и горным регионам. Программой визита предусмотрено, что вице-спикер Сейма Эрикас Тамашаускас выступит перед грузинскими коллегами с докладом о состоянии и перспективах литовско-грузинских отношений. По итогам визита будет подписан литовско-грузинский меморандум о сотрудничестве в области региональной политики. Кроме Тбилиси литовские парламентарии посетят города Гори и Мцхету, являющуюся административным центром края Мцхета-Мтианети.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литвы выступает в качестве активного модератора программы "Восточное партнёрство". Официальный Вильнюс прилагает усилия для ускорения евроинтеграции Грузии, Украины и Молдавии, продвижения европейских демократических ценностей в Белоруссии. Участились контакты между Литвой и Азербайджаном и Арменией.