Юные экскурсоводы - воспитанники школы дополнительного образования "Эрудит" будут проводить по пятницам бесплатные пешеходные экскурсии по Калуге. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор туристско-информационного центра "Калужский край" Вячеслав Касабов.

По его словам, в период с май по октябрь ребята будут собирать всех желающих познакомиться с историей Калуги в городском парке и проводить с ними двухчасовую экскурсию по старому городу. Они расскажут об исторических местах, в том числе и Гостиных рядах, комплексе зданий присутственных мест, каменном мосте и других калужских достопримечательностях. Экскурсия будет завершаться в Музее образования и просвещения Калужской области, расположенном в здании бывшего дворянского собрания, ныне областном Дворце творчества юных.

Данный проект призван развивать социальный туризм в регионе в рамках долгосрочной целевой программы развития туризма в Калужской области на 2011-2016 годы. Организацию социальных экскурсий взял на себя туристско-информационный центр "Калужский край".

Кстати, пешие экскурсии центр "Калужский край" начал практиковать с 2011 года. Такие бесплатные походы выходного дня, и не только по городу, стали частью работы регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики по привлечению жителей области к активному познавательному отдыху. "Уверен, что новый вид экскурсий особенно привлечет школьников. Ведь историю края детям будет рассказывать тоже ребенок, а это гораздо интереснее. Взрослым же будет не просто интересно - такая прогулка принесет много радости. Надеюсь, что новые экскурсии станут популярными в нашем городе", заявил Вячеслав Касабов.