В рамках марафона по сбору средств на возведение памятника благоверным Петру и Февронии Муромским сегодня, 29 апреля, в Калужском Доме музыки состоялся благотворительный концерт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия. идея возрождения духовных и культурных традиций Руси нашла отклик и поддержку в культурной калужской среде. Не случайно, в духе проекта "Вечера в галерее" перед гостями благотворительной встречи выступили молодые таланты: дипломантка международного конкурса Татьяна Радошнова (фортепиано) и Полина Савинкина (скрипка, Тула). В программе прозвучали произведения Л-В. Бетховена, Ф. Листа, Ф. Шопена, С. Рахманинова и других. В концерте приняла участие солистка калужского Дома музыки Елена Шумаева (сопрано). Все вырученные средства от концерта будут перечислены на возведение памятника Петру и Февронии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, установить скульптурную композицию "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские" в скверике у церкви Рождества Пресвятой Богородицы планируется к 8 июля, когда в России будет отмечаться День Семьи, Любви и Верности. Памятник будет изготовлен по проекту скульптора Константина Чернявского и архитектора Ольги Кравченко.

"Возведение этого памятника сможет обратить внимание всех калужан на то, что семья - основной элемент общества - была и остается хранительницей духовных ценностей, национальной культуры, - обратился к калужанам настоятель Никитского храма иерей Алексий Пелевин. - Князь Петр и Феврония Муромские и сегодня помогают многим найти друг друга, обрести семейное благополучие, способствуют появлению на свет желанных детей".

Фото городской управы.