В день 67-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Архангельске запланирован целый ряд торжественных меропряитий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, традиционно 9 мая она начнется с митинга памяти "Слава Воину - Победителю!", который будет посвящен открытию танка ИС-3 на пр. Троицком у здания областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи - бывшего дома офицеров в 10 утра. В этот день состоится торжественное прохождение войск Архангельского гарнизона и акция "Кольцо Славы ветеранов Великой Отечественной войны". Для ветеранов из районов области, которые будут отдыхать в профилактории "Родник" будет организован проезд на праздничные мероприятия. Также восьмой год волонтеры раздадут порядка двадцати тысяч георгиевских лен в память о подвиге дедов и прадедов, защитивших нашу Родину от фашизма.

Также архангелогородцев ждут выступления хореографического коллектива "Россиянка" "Мы - дети Великой Победы", ансамбля песни и пляски "Сиверко", конкурс рисунков на асфальте "Радуга Победы", встреча исполнителей авторской песни "Нам песни Победы греют сердца", молодежная военно-спортивная игровая программа "По порядку становись!" - каждый архангелогородец найдет что-либо интересное для себя.

По словам начальника управления культуры и молодежной политики мэрии Глафиры Балеевой, внимание молодого поколения привлечет всероссийская Молодежная акция - флешмоб на Набережной Северной Двины в районе ул. К. Маркса в память о погибших в Великой Отечественной войне воинах. "Общественная организация "За здоровый образ жизни" проведет флешмоб "Рекорд Победы". Мы прожили под мирным небом 24473 дня, поэтому давайте сделаем вместе 24473 отжиманий в память о погибших. А для самых дорогих гостей праздника - ветеранов Великой Отечественной войны с 13.30 пройдет праздничная программа на Полевой кухне, которая будет разбита у Пур-Наволока. На случай непогоды будут приготовлены палатки", - пояснила Балеева.

Завершающим аккордом праздника станет салют в 22.00 мск.