В Оренбургской области возбудили уголовное дело в отношении руководителя образовательного учреждения, похитившего из фонда заработной платы свыше 200 тыс. рублей. Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева. В отношении директора Областного учебно-методического центра по художественному образованию возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Прокуратура Ленинского района Оренбурга провела проверку по анонимному обращению о финансовых злоупотреблениях со стороны руководителя Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Областной учебно-методический центр по художественному образованию". По результатам данной проверки в действиях директора установили признаки уголовно-наказуемых деяний.

Руководитель, обладая распорядительными полномочиями, использовала своё служебное положение в целях личного обогащения. С февраля по декабрь 2011 года женщина вносила в табеля учёта рабочего времени сведения об уволившемся работнике и получала за него заработную плату.

Так, в штате учреждения в течение всего года состоял гражданин, непродолжительное время занимавший должность заместителя директора Центра по административно-хозяйственной части. По документам он значился членом трудового коллектива даже после осуждения в октябре 2011 года к лишению свободы в колонии строгого режима за наркопреступление.

На основании учётной документации не посвящённые в преступные планы руководителя работники бухгалтерии начисляли "виртуальному" сотруднику заработную плату. Пользуясь зарплатной банковской картой, оформленной на своего бывшего заместителя, директор получала начисленные деньги и тратила их на собственные нужды. Общая сумма похищенных таким способом бюджетных средств составила около 215 тыс. рублей.