Губернатор Курганской области Олег Богомолов требует в ближайшее время начать капитальный ремонт Детской школы искусств №3 Кургана. Как сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, такое поручение он дал главе администрации областного центра Александру Якушеву по итогам очередного приема граждан по личным вопросам, прошедшего в пятницу, 27 апреля.

С просьбой помочь ускорить ремонт здания, в котором уже два года не ведутся занятия, к губернатору обратились преподаватели школы. По предварительным оценкам, на ремонт необходимо более 30 млн рублей. Как пояснил Якушев, школа искусств располагается в бывшем доме декабриста А.Е. Розена, являющемся памятником архитектуры конца XIX века. На данный момент проект капитального ремонта здания прошел экспертизу.

Губернатор потребовал представить проект и график проведения работ по капитальному ремонту школы. "Начинать нужно с ремонта кровли, внутренних помещений, замены системы водоснабжения, чтобы в максимально короткие сроки создать в школе условия для занятий. После этого - переходите к ремонту фасада, который мы должны восстановить, чтобы здание сохранило свой исторический облик, - сказал Богомолов.