Новый кластер - воспроизводства и переработки рыбы - может появиться в Алтайском крае. Как сообщили ИА REGNUMв краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, возможность создания такого кластера обсуждался на совещании руководителей предприятий рыбоперерабатывающей отрасли с руководством комитета. Также на совещании было заявлено о создании отраслевого союза рыбоперерабатывающих предприятий.

Как отмечают в ведомстве, за пять лет производство рыбы и рыбопродуктов в регионе выросло на 54,4%. Также увеличен вылов товарной живой рыбы на 59,4%. Такие показатели стали возможны благодаря реконструкции и модернизации производственных цехов, оснащению их современной энергосберегающей техникой и оборудованием.

Напомним, в настоящее время в Алтайском крае действуют Алтайский биофармацевтический кластер, кластер энергомашиностроения. Идет работа по созданию кластера аграрного машиностроения, кластера энергоэффективных технологий. А также - автотуристский кластер "Золотые ворота" и туристско-рекреационный кластер "Белокуриха". Кроме того, в Барнауле создают медико-спортивный кластер и образовательный кластер.