Губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил 124 миллиона рублей на завершение строительства инфраструктурных объектов для будущего Нагайбакского птицеводческого комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 апреля в пресс-службе губернатора области.

Выделенные средства планируется потратить на завершение строительства на шести производственных площадках - в Фершампенуазе, Переселенческом, Нагайбакском, Кассельском, Знаменском и Куропатинском сельских поселениях. В результате уже к концу текущего года Нагайбакский птицекомплекс будет обеспечен инфраструктурой. Строительство Нагайбакского птицекомплекса - один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, запущенных в Челябинской области. Всего на территории района разместятся девять объектов комплекса, рассчитанного на производство 50 тысяч тонн мяса птицы в год. Комплекс обеспечит создание 1200 новых рабочих мест.

В настоящее время выпущена первая партия продукции. В поселке Остроленском, на одной из площадок, открыт современный инкубаторий. Губернатор Михаил Юревич не подчеркнул значимость проекта для Южного Урала: "В ближайших планах компании - построить еще два объекта, также будут запущены практически все бройлерные птичники".

Кроме того, в регионе оказывается поддержка подобным крупным инвесторам, в том числе правительство обеспечивает производственные площадки всей необходимой инфраструктурой. В прошлом году на эти цели для Нагайбакского птицекомплекса было направлено около 230 млн рублей. Удалось проложить дороги, обеспечить газом, водой и электричеством две из восьми производственных площадок - в Остроленском и Балканах, где находятся уже введенные мощности холдинга.