В Челябинске 1 мая шествия и митинги большинства политических партий и движений в центре города будут проходить с утра до середины дня, сменяя друг друга. На это время решено перекрыть движение автотранспорта на тех улицах, где пройдут пешие колонны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе городской администрации.

Первыми День весны и труда отметят члены региональной общественной организации "Союз коммунистов". Их колонна из 500 участников в 9:15 (07:15 мск) начнёт движение от памятника Орленку до площади Революции.

Самые массовые колонны - по 10 и 5 тысяч участников - организованы Федерацией профсоюзов Челябинской области и региональным отделением партии "Единая Россия". Члены профсоюзов стартуют в 10:30 с Театральной площади, следуют по улицам Тимирязева и Воровского до площади Революции. А затем движутся в сторону горсада.

Единороссы в 11:30 начинают шествие от Кировки. Эта демонстрация пройдет через площадь Революции, затем по центральным улицам и завершится народным гулянием в горсаду имени А.С. Пушкина. На смену профсоюзам и "Единой России" к главной площади города подойдут сторонники "Справедливой России", их шествие начнётся в 11:30 от органного зала. Затем по Свердловскому проспекту и проспекту Ленина колонна из 4000 участников пройдёт до площади Революции, где состоится митинг. В 12:45 от памятника "Орлёнок" по направлению к площади Революции выдвинутся сторонники КПРФ. Коммунисты обещают выступить колонной до 2 тысяч человек, их митинг запланирован на 13:10 часов. Кроме того, в 13:40 часов от Театральной площади стартует колонна, организованная региональным отделением ЛДПР. 300 сторонников Владимира Жириновского также пройдут до площади Революции, где проведут свой митинг.

И, наконец, в 14:00 от памятника "Орленок" начнётся шествие инициативной группы граждан "Национальный Союз России". Колонна из 50 человек проследует по пешеходной зоне проспекта Ленина до главного корпуса ЮУрГУ. Это шествие завершится митингом у фонтана.