2 сентября директор центра экологического просвещения РС(Я) "Эйгэ" Александр Исаев, председатель общественной организации "Сеть общественного экологического мониторинга РС(Я)" Айталина Ефимова, начальник государственного контроля за использованием и охраной водных объектов Ленского БВУ МПР России Сергей Александров и академик Российской экологической академии Анатолий Петров провели пресс-конференцию.

Экологи заявили, что нефтепровод "Талакан - Витим" построен с нарушениями природоохранного законодательства, и, что они намерены следить за реализацией этого и других проектов нефтегазовой отрасли. Общественная экологическая экспертиза в своем заключении сделала 48 замечаний и предложений по выявленным нарушениям. Государственная экологическая экспертиза, которой было представлено заключение общественников, согласилась только с одним из его пунктов.

Наиболее опасным упущением было названо то, что нефтепровод проложен без учета высокой сейсмичности территории, по которой он проходит, сообщило ЯСИА.