Сегодня, 28 апреля, Во Владивостоке сотрудники муниципальных предприятий "ВПЭС" и "Горзеленстрой" на проспекте 100-летия Владивостока высадили более 370 саженцев деревьев и кустарников - несколько видов клёна, форзиция, спирея, вейгела, вишня пенсильванская. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока, впервые в городе высажены крупномерные хвойные деревья - девять сосен кедровых, которым уже 20 лет.

Сотрудники "Владивостокского предприятия электрических сетей" придумали название этому месту - аллея энергетиков. Первую в аллее крупномерную сосну посадил глава Владивостока Игорь Пушкарёв. "Зимой без хвойных растений город выглядит серым и скучным. Нужно, чтобы во Владивостоке появилось как можно больше вечнозеленых растений - елей, пихт, сосен и тисов. Эту практику будем продолжать, - отметил мэр города Игорь Пушкарёв. - Уже сейчас к нам обращаются предприятия, которые хотели бы сделать подарок городу и высадить молодые деревья и кустарники, и это очень ценная инициатива. Мы в свою очередь готовы оказывать любую консультативную и организационную помощь".

Напомним, что последние более чем 20 лет в краевом центре отсутствовал системный подход к вопросам озеленения. В итоге, зеленых насаждений в городе стало недостаточно, а среди тех, что сохранились - не менее 50% находилось в неудовлетворительном состоянии и нуждалось в замене или восстановлении. Благодаря реализации долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие зеленых насаждений города Владивостока" на 2011-2015 годы только в 2011 году во Владивостоке было высажено более 1 миллиона цветочной рассады, 15 тысяч кустарников и 1.000 деревьев.

В этом году планы ещё более масштабные. Планируется высадка 30 тысяч кустарников и 3,5 тысячи деревьев.