Глава Карелии Сергей Катанандов и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын подписали сегодня в Петрозаводске соглашение о сотрудничестве между правительством республики и областной администрацией.

По словам Лисицына, документ носит политический характер и выражает стремление сторон к развитию взаимовыгодных связей. В дальнейшем участники соглашения намерены наполнить его конкретным содержанием. Как признался губернатор, приоритетным направлением сотрудничества с Карелией гости из Ярославской области считают лесную сферу. При этом, А. Лисицын не стал уточнять, идет ли речь о вывозе карельского сырья или об инвестировании местного деревообрабатывающего производства. В свою очередь С. Катанандов выразил заинтересованность руководства республики в изучении опыта Ярославской области по созданию новых предприятий и рациональному использованию старых производственных площадей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе карельского правительства, губернатор Ярославской области прибыл в Петрозаводск на теплоходе "Михаил Фрунзе". А. Лисицына сопровождают в поездке председатель Государственной Думы Ярославской области Андрей Крутиков, главный федеральный инспектор в Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Киселев, мэр Ярославля Виктор Волончунас, президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Валерий Лавров, а также около 150 представителей исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, руководителей промышленных предприятий, представителей малого бизнеса.