В Свердловской области ЗАО "Уралсевергаз" может ограничить в поставках газа потребителей, имеющих долги по его оплате. Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в организации, из-за накопленных долгов предприятий жилищно-коммунального хозяйства компания испытывает дефицит денежных средств на закупку природного газа для предприятий-должников Свердловской области. В настоящее время целый ряд предприятий имеют задолженность не только за март 2012 года, но и за предыдущие месяцы. Так, 20 наиболее проблемных по расчетам за газ территорий имеют совокупную задолженность перед "Уралсевергазом" в размере 3 млрд. 211 млн рублей. При этом на долю Екатеринбурга приходится 24% этой суммы, Нижнего Тагила - 22%, Режевского городского округа - 8%, а городского округа Красноуральск - 7%.

В период отопительного сезона предприятия ЖКХ наиболее проблемных территорий оплатили только от 6% до 40% стоимости потребленного газа. Для недопущения срыва поставок газа "Уралсевергаз" призывает должников принять экстренные меры по погашению накопленной задолженности.