28 апреля в 14:00 по местному времени (07:00 мск) во Владивостоке состоится торжественное завершение работ по стыковке вантового моста через бухту Золотой Рог. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии примет участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и почетные граждане Владивостока.

Напомним, последняя, замковая, панель на мосту была установлена в ночь с 11 на 12 апреля. 18 апреля была проведена сварка последнего метра "золотого шва" -главной металлической балки жесткости моста.

Строительство моста обошлось федеральному бюджету в 33,9 миллиардов рублей, из них 483,2 миллиона рублей выделено в 2012 году. Общая длина обоих участков руслового пролета моста составляет 1,1 километра. Мост обладает самой длиной вантой в мире, ее протяженность составляет 580 метров. Всего натянуто 84 пары вант. Пилоны моста достигают отметки в 324 метра с учетом надстроек.

Движение по мосту планируют открыть 2 июля - в день рождения Владивостока. Мост на остров Русский будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире. У этого моста будут и самый высокий пилон, и самые длинные ванты.

Строительство моста на остров Русский осуществляется в рамках подпрограммы "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Конструкция мостового перехода определена, исходя из двух основных факторов: Кратчайшее расстояние по акватории в месте пересечения мостового перехода - 1.460 метров. Глубины фарватера достигают 50 метров.