Генеральная прокуратура, Служба безопасности Украины и МВД должны срочно принять исчерпывающие меры по установлению лиц, причастных к взрывам в Днепропетровске, и преступники должны быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом. Соответствующее поручение президент Украины Виктор Янукович дал генеральному прокурору Виктору Пшонке, председателю СБУ Игорю Калинину и министру внутренних дел Виталию Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно поручению, для расследования с выездом на место преступления должен быть создан координационный штаб во главе с генеральным прокурором. Кроме того, глава государства поручил премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьер-министру - министру здравоохранения Раисе Богатыревой и председателю Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу "принять исчерпывающие меры по оказанию необходимой медицинской помощи пострадавшим, ликвидации последствий взрывов, обеспечению общественного порядка в Днепропетровске и безопасности его жителей". СБУ и МВД также должны принять безотлагательные и скоординированные меры по предупреждению и предотвращению любых преступных проявлений, направленных на дестабилизацию ситуации в Днепропетровске.

Между тем, заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, заявил, что по последним данным, в результате взрывов в Днепропетровске пострадали 25 человек, в том числе 9 детей в возрасте от 15 до 17 лет. Практически все пострадавшие - с посеченными ранами нижних конечностей, у пяти человек - средняя степень тяжести повреждений. Всего сегодня в Днепропетровске произошло 4 взрыва.