В Южной Осетии вызывает "глубокое сожаление" позиция ПАСЕ по выборам президента России на территории РЮО. Об этом говорится в заявлении от 27 апреля Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия относительно отчета ПАСЕ по президентским выборам в России

23 апреля на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы был заслушан отчет наблюдателей этой организации о состоявшихся 4 марта президентских выборах в России. "Данный документ, имеющий заведомо предвзятую направленность, содержит осуждение открытия избирательных участков на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазии, которые, якобы, являются "оккупированными территориями Грузии"", - отмечается в заявлении югоосетинского МИДа.

"В Южной Осетии такая позиция представителей ПАСЕ вызвала, мягко говоря, глубокое сожаление. Парламентарии столь уважаемой организации, призванной защищать права человека, в угоду политическим амбициям, так неуважительно отнеслись к соблюдению избирательных прав многих десятков тысяч граждан Российской Федерации, проживающих в Южной Осетии и Абхазии, получивших гражданство России в полном соответствии с российским законодательством после распада Советского Союза", - отмечают в МИДе. "Избирательные участки по президентским выборам были открыты согласно избирательному законодательству России и входили в число 378 избирательных участков в 145 странах мира, где проживают граждане России. Вместо того, чтобы приветствовать возможность российских граждан, проживающих в Южной Осетии и Абхазии, исполнить свое гражданское право, представители ПАСЕ проявили к ним демонстративное неуважение", - говорится в заявлении.

"Не меньшего сожаления достойно упорное повторение в документах ПАСЕ термина "оккупированные территории" в отношении Южной Осетии и Абхазии и слепая поддержка сконструированной в Тбилиси виртуальной позиции, где Грузия - жертва агрессии. Чтобы добросовестно выполнять свои международные обязательства и делать основательные заключения, надо исходить из фундаментального рассмотрения вопроса, изучить его изнутри и спросить мнение людей, проживающих на этих территориях и на себе испытавших "грузинское миролюбие", а не из односторонней позиции, предлагаемой только грузинской стороной", - заявляет МИД РЮО.

"Действительность же такова, что Южная Осетия и Абхазия никакого отношения не имеют к территориальной целостности Грузии и являются не ее "сепаратистскими регионами", а признанными, суверенными государствами. И депутатам ПАСЕ давно пора бы признать имеющиеся правовые основания существования Республики Южная Осетия или, в крайнем случае, не драматизировать обстановку своей предвзятой позицией", - считают в Южной Осетии. Югоосетинская делегация на Женевских международных дискуссиях "неоднократно доказывала абсурдность применения понятий "оккупация" и "оккупированные территории" к реалиям Южной Осетии и настояла на проведении специального обсуждения этого вопроса с участием специалистов - правоведов на ближайшем раунде дискуссий". " Опасность поддержки амбиций грузинских властей со стороны некоторых стран и международных организаций состоит в том, что такая поддержка воспринимается в Грузии как поощрение президента Саакашвили и его окружения к дальнейшим агрессивным шагам, новому витку вооружений и соответственно, чревато обострением обстановки в регионе", - заключают в МИД РЮО.