Губернатор Магаданской области Николай Дудов в Пекине встретился с заместителем председателя Ассоциации металлургов Китая Лю Чженьцзяном. На встрече обсуждалась возможность совместной разработки месторождений железной руды и кокса в Магаданской области, сообщил 27 апреля ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации региона.

"Губернатор отметил, что в Магаданской области имеется ряд месторождений, представляющий интерес для китайской стороны. Самым перспективным проектом является комплексная добыча железной руды совместно с разработкой месторождений коксующихся углей. Близкое расположение месторождений руды и кокса создает прекрасные условия для организации в регионе металлургического производства", - сообщил сотрудник пресс-службы. Месторождения расположены недалеко от береговой линии, что облегчит вывоз металлургической продукции для сбыта.

Лю Чженьцзян поблагодарил губернатора за визит и напомнил, что у Китая и России богатая история добрососедских дружеских отношений. "Основы металлургической промышленности Китая были заложены специалистами из СССР. Сейчас экономические отношения между двумя странами успешно развиваются, при этом черная металлургия является одним из наиболее перспективных направлений партнерства. Китайская металлургическая промышленность нуждается в российском сырье и технологиях, поэтому горно-металлургические компании КНР готовы сотрудничать с российской стороной, в том числе на территории Магаданской области", - сказал он.

Николай Дудов пообещал оказать все возможное содействие китайским инвесторам в работе на территории Магаданской области и отметил, что сотрудничество с китайской стороной будет носить взаимовыгодный характер. "В случае реализации металлургического проекта на Колыме, область не просто получит новое производство. На качественно другой уровень выйдет транспортная инфраструктура, особенно портовая. Появятся новые рабочие места, а дополнительные налоговые поступления в бюджет позволят решить многие социальные проблемы края", - подчеркнул губернатор.

По данным Ассоциации металлургов Китая, промышленность страны производит до 700 млн тонн стали в год. В основном эта продукция реализуется на внутреннем рынке КНР. При этом страна вынуждена импортировать до 600 млн тонн железной руды в год из Австралии, Бразилии и других государств. Сейчас китайские металлурги намерены диверсифицировать поставки железной руды, в том числе за счет сотрудничества с Россией.