В Вологодской области стали чаще погибать и травмироваться на производстве. Такую статистику привела в пятницу, 27 апреля, в пресс-центре ИА СеверИнформ руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Вологодской области Надежда Мокиевская.

Среди причин увеличения травматизма и смертности на производстве Мокиевская назвала нестабильную экономическую ситуацию, отсутствие знаний к требованиям охраны труда и пренебрежение самих вологжан к собственному здоровью. "Показатели травматизма и профессиональной заболеваемости в Вологодской области все еще высоки. За прошлый год в области на производстве произошло 6 групповых происшествий, в которых погиб 1 работник, 111 тяжелых несчастных случаев и 23 несчастных случая со смертельным исходом. В первом квартале текущего года в области уже зарегистрировано 22 несчастных случая с тяжелыми последствиями. Из них 1 групповой несчастный случай и 8 несчастных случаев со смертельным исходом. По сравнению с предыдущим периодом прошлого года количество несчастных случаев со смертельным исходом увеличилось на 38 процентов".

Добавим, что по оценкам специалистов, больше всего людей погибает на производстве в таких отраслях как лесное, сельское хозяйство и строительство.