2 сентября 2003 г. вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел совещание, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития Кошкинского района. В работе совещания принимали участие глава администрации Кошкинского района Петр Зайцев и руководители ключевых департаментов. Мероприятие проводилось в преддверии визита в район губернатора Самарской области Константина Титова, запланированного на 10 сентября этого года.

В ходе совещания Петр Зайцев определил основные проблемы Кошкинского района, который является дотационным: дефицит районного бюджета составляет 62%. Главной причиной этого, по словам Петра Зацева, является сельскохозяйственная ориентированность района и отсутствие крупных промышленных предприятий. В силу бюджетного дефицита район в большинстве случаев не может участвовать в областных инвестиционных программах, требующих долевого участия области и муниципалитета.

Например, район самостоятельно не справится с реконструкцией очистных сооружений для увеличения их пропускной способности. По словам Петра Зайцева, для разработки проекта и проведения экспертизы нужно порядка 4,5 миллионов рублей.

Что касается строительства образовательного центра в селе Кошки, то на средства, выделенные из областного бюджета, уже подготовлена необходимая проектная документация и проведена экспертиза. Как заверил присутствующий на заседании руководитель областного департамента образования и науки Ефим Коган, работы по возведению объекта начнутся в 2004 году.

Среди других проблемных вопросов была названа реконструкция молочной фермы в СПК "Ермаково". Как сообщил Виктор Казаков, этот объект уже включен в проект областного бюджета на 2004 год: планируется выделение 20 миллионов рублей.

Также на совещании были подняты вопросы строительства объездной дороги, газификации района, возведения Дома культуры в селе Орловка. Эти и другие проблемы взяты руководителями соответствующих департаментов "на заметку" и будут изучены возможности их решения.