"С целью сокращения потребления дорогого импортного газа на Украине реализуется масштабная программа по модернизации теплоэлектроцентралей", - сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на расширенном заседании правительства 27 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Азаров напомнил, что речь идет о переводе энергоблоков с газа на уголь. "Нам уже удалось очень существенно сократить потребление газа. Мы не болтали и не жаловались, а перевели энергоблоки с газа на уголь. Выполнена масштабная работа по увеличению добычи угля и реконструкции ТЭЦ. Модернизированы 8 энергоблоков, тогда как за предыдущие 20 лет - лишь 6", - подчеркнул глава украинского правительства. Вместе с тем, Азаров проинформировал, что модернизировать нужно еще 70 энергоблоков на тепловых станциях.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина планирует перевести все ТЭЦ с газа на уголь, что позволит экономить около 6 млрд кубометров газа в год". "На это потребуется примерно год, но мы эту работу уже начали ", - сказал Бойко, отметив, что о внедрении соответствующей технологии Украина договаривается с китайскими партнерами. До этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что если говорить об использовании угля вместо газа, "когда газ стоит 416 долларов как сейчас, использовать уголь целесообразно и экономически обоснованно".