Органы предварительного следствия Иркутской области продолжают расследование уголовного дела, возбуждённого по факту кражи дизельного топлива из трубопровода в Усолье-Сибирском. В результате незаконной врезки, обнаруженной вечером 25 апреля на территории комбината Росрезерва "Прибайкалье", произошёл разлив нефтепродуктов, значительная часть которых попала в Ангару. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, для раскрытия этого преступления и выяснения всех обстоятельств случившегося, создана следственно-оперативная группа из числа следователей, оперуполномоченных по борьбе с экономическими преступлениями регионального ГУ МВД, а также сотрудников областного управления ФСБ России.

В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 п. "б" ст. 158 Уголовного кодекса России (Кража из нефтепровода), установлено место хранения похищенного топлива. Три вкопанных в землю ёмкости с нефтепродуктами находились в полутора километрах от трубопровода.

Сегодня утром подозреваемый в преступлении был задержан и доставлен в полицию. Им оказался 30-летний мужчина, работник одного из местных предприятий. Сейчас с ним работают следователи. Ведётся дальнейшая работа по установлению остальных участников этой противоправной деятельности.

В Черемховском районе введён режим чрезвычайной ситуации. Для обеспечения общественного порядка задействовано 60 сотрудников ОВД. В связи с прекращением подачи питьевой воды, власти совместно с полицией осуществляют контроль за недопущением роста цен на питьевую воду.

Ход расследования находится под личным контролем начальника Главного управления МВД России по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Александра Обухова, который сегодня в составе комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством её председателя - губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева, выезжал на место ЧС в Черемховский район.

Всего с начала года на территории Иркутской области полицией выявлено восемь незаконных врезок. Из восьми возбуждённых уголовных дел по трём установлены подозреваемые лица. Задержано семь человек.

Наиболее сложная ситуация, связанная с посягательствами на нефтепроводы отмечалась в 2010 году, когда правоохранительными органами было установлено 46 фактов хищения нефти. В результате оперативных и профилактических мероприятий их количество в 2011 году удалось сократить почти на треть, до 34. В настоящее время в судах Иркутской области рассматриваются 16 уголовных дел, том числе по преступлениям, совершённых в составе организованных групп.