Первые плоды забастовки учителей начальных и средних школ Литвы проявились в новых распоряжениях министра образования и науки, сообщили сегодня, 27 апреля, ИА REGNUM в профессиональном союзе работников образования.

Объявлено, что Минобразования меняет порядок финансирования сельских школ и школ малых местечек - чего и требовали педагоги. Свои претензии к профилирующему министерству они мотивировали тем, что финансирование на основе так называемых "корзинок учащихся" не соответствует статусу сельских школ и школ малых местечек. Без финансирования у этих учебных заведений путь один - к ликвидации.

Любопытно, что требования учителей подержали мэры местных самоуправлений, понимающих печальные последствия перспектив закрытия малых и сельских школ.

Известно, что кабинет министров поддержал шаги Минобразования и дополнительно выделил 3 млн. литов (более 900 тыс. евро) на программу поддержки таких школ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате казенного подхода со стороны чиновников Минобразования, часть сельских школ могла быть закрыта, а учащиеся 10 - 12 классов были бы вынуждены ездить в школы за десятки километров. Закрытие школ автоматически означало бы сокращение рабочих мест и увольнение большого отряда учителей, большинство из которых - среднего и старшего возрастов.