Компания "АрменТел" (входит в группу компаний "ВымпелКом") основала в Ереване первый в Армении Музей Связи, торжественная церемония открытия которого в присутствии многочисленных гостей состоялась 27 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В музее собраны предметы и материалы, связанные с историей развития телефонной связи в Армении в целом и компании "АрменТел" в частности, а также экспонаты, иллюстрирующие современные технологии связи, внедренные в стране. Экспозиция музея позволяет посетителям ознакомиться с эволюцией телекоммуникационных технологий в Армении, с интересными страницами из жизни армянских связистов, поможет узнать об их вкладе в дело восстановления связи в зоне землетрясения.

"Мне очень приятно участвовать в этом знаменательном событии и видеть стремление команды Beeline не только дарить клиентам радость общения, но и сохранить для потомков историю развития технологий коммуникации. Я твердо уверен, что страницы этой истории мы будем пополнять новыми эпизодами успехов и достижений, привнося в богатый опыт Армении лучшие мировые практики", - сказал вице-президент компании "ВымпелКом" по развитию бизнеса в странах СНГ Дмитрий Кромский.

Присутствовавший здесь глава Союза компаний по информационным технологиям Армении Карен Варданян выразил желание, чтобы музей имел бы более расширенную экспозицию. "Хотелось, чтобы Музей Связи располагался в многоэтажном здании и был бы более технологичным. Нам есть что рассказать об этой сфере", - заметил Варданян.

В рамках церемонии открытия музея, руководство компаний "ВымпелКом" и "АрменТел" наградило почетными грамотами девятерых сотрудников, которые внесли наиболее ценный вклад в становление сферы связи Армении, участвовали в восстановительных работах в зоне землетрясения. Отметим, что средний стаж работы в сфере связи награжденных сотрудников превышает 40 лет.

В своей торжественной речи по случаю открытия музея гендиректор "АрменТел" Игорь Климко отметил: "Музей Связи основан компанией "АрменТел" с целью сохранения исторического наследия и распространения знаний об эволюции телекоммуникаций в Армении. Жизнь в современном мире стала просто немыслимой без услуг связи, и компания "АрменТел", которая стояла и стоит в авангарде развития сферы, считает своим долгом сохранить для будущего поколения эту историю: историю достижений нашей страны, нашей компании и наших героев-связистов".

В ближайшее время компания "АрменТел" планирует открыть при Музее Связи тематическую библиотеку, а также организовывать бесплатные экскурсии для школьников и студентов.

Музей располагается в головном здании компании "АрменТел" в Ереване на улице Азатутян, 24/1 и открыт для посещений.