В рамках реализации ОАО "Кузбассэнерго" (входит в группу "Сибирская генерирующая компания") инвестиционного проекта по строительству Новокузнецкой газотурбинной электрической станции (Новокузнецкая ГТЭС) ОАО "Силовые машины" изготовило и испытало турбогенератор мощностью 160 МВт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, результаты приёмо-сдаточных испытаний изготовленного оборудования подтвердили его соответствие данным проектной документации, при этом КПД генератора превысил заявленные показатели.

Напомним, "Кузбассэнерго" приступило к строительству Новокузнецкой газотурбинной электростанции мощностью 298 МВт на площадке Кузнецкой ТЭЦ в ноябре 2011 года. Новая электростанция строится в рамках реализации договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Проектом предусмотрено сооружение двух газотурбинных установок (ГТУ) суммарной мощностью 298 МВт (две по 149 МВт). Ввод в эксплуатацию Новокузнецкой ГТЭС запланирован на декабрь 2013 года.

Проектированием и строительством ГТЭС занимается красноярское ОАО "Сибирьэнергоинжиниринг", подписавшее соответствующий договор с "Кузбассэнерго" в июле 2011 года. Договор на изготовление и поставку двух газовых турбин в комплекте с генераторами, а также услуги по шеф-монтажу и шеф-наладке поставленного оборудования был подписан Силовыми машинами с ОАО "Сибирьэнергоинжиниринг" также в 2011 году. Поставки изготовленного "Силовыми машинами" оборудования в адрес "Кузбассэнерго" завершатся в третьем квартале текущего года.