Контрольно-счетная палата Ростовской области завершила проверку полноты и своевременности поступления средств от аренды и продажи земли в доходную часть бюджетов за 2001-2002 годы и 1 полугодие 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в КСП РО, в ходе проверки установлено, что только треть территорий соблюдают нормативные правовые акты, регулирующие земельные отношения.

Инспекторы выявили ряд нарушений при установлении и расчете размера арендной платы за землю, а также продаже земельных участков на сумму более 13,7 млн. руб.

Для большинства проверенных муниципальных образований характерны нарушения при предоставлении земельных участков под АЗС. При расчете арендной платы органы местного самоуправления в нарушение строительных норм и правил занижали используемые АЗС площади. Такие нарушения были установлены в городах: г. Красный Сулин и Красносулинский район, Новошахтинск, Шахты, Орловском районе.

При предоставлении земельных участков для размещения рынков в Новошахтинске, Орловский, Цимлянский и Шолоховском районах расчет арендной платы производился по ставкам ниже установленных.

Общая сумма неиспользуемых резервов пополнения доходной части консолидированного бюджета области по арендной плате за землю и по продаже земельных участков или права их аренды составила 70,28 млн. руб.

По результатам проверки главам проверенных муниципальных образований Палата направила представления с перечнем выявленных нарушений и сроками их устранения.

В настоящее время большинство муниципальных образований привели в соответствие действующему земельному законодательству свои нормативные правовые акты. Начато восстановление средств в бюджеты всех уровней. Активизирована претензинонно-исковая работа по погашению задолженности по арендной плате в бюджеты всех уровней. В муниципальных образованиях приняты меры дисциплинарного воздействия к специалистам, допустившим нарушения.