Битумная установка Нижнекамского НПЗ находится на консервации, сообщил сегодня генеральный директор ОАО "Нижнекамский НПЗ" Хамза Багманов. Напомним, что первая партия товарной продукции - нефтяные дорожные битумы 6НН 80/120 была получена на установке в марте 2002 года. Разработчик установки - уфимский институт проблем нефтехимпереработки проектировал ее на основе технологии использования первичных битумов без окисления. В этом случае для производства битума идеально подходит высокосернистая тяжелая нефть, добываемая в Татарстане и Башкортостане.

В 2002 году на установке было произведено и реализовано 38 тыс. т неокисленных дорожных битумов марок БНН 80/120 и БНН50/80. Мощность установки - до 350 тыс. т битумов в год. Потребности Татарстана составляют 100 тыс. т, остальная продукция может реализоваться на российском рынке.

Основной поставщик сырья для установки - ОАО "Татнефть" сейчас поставляет заводу более легкую нефть, смешанную с западносибирской. Из такого сырья производится извлечение светлых нефтепродуктов - дизельного топлива автомобильного бензина, но для производства качественного битума она не годится. НПЗ собирается и компенсировать издержки, связанные с простоем битумной установки за счет светлых нефтепродуктов.

В перспективе, возможно строительство окислительного блока и получение окисленного битума. Новый проект обойдется предприятию в $4 млн.

Как заявил Хамза Багманов, в этом году Нижнекамский НПЗ переработает около 5,5 млн. т нефти (в 2002 году объем переработки составил 5 млн.т). Возможности предприятия позволяют уже сейчас выйти на проектные мощности и перерабатывать до 640 тыс.т в месяц, но, как отметил генеральный директор: "Мы ориентируемся на рынок: что сейчас выгоднее продается - нефть или нефтепродукты".

В этом году Нижнекамский НПЗ освоил производство новых продуктов: гидроочищенного керосина, который до конца года будет сертифицирован как реактивное топливо и вакуумный газойль. Глубина переработки нефти по сравнению с прошлым годом увеличилась на 8% до 46%. По объему переработки НПЗ находится на 14-м месте среди 28 нефтеперерабатывающих заводов России, по глубине переработки пока имеет небольшие показатели.