Министр по делам молодежи и спорту республики Татарстан Марат Бариев и капитан 1-го ранга атомной подводной лодки "Тигр" 24-ой дивизии Краснознаменного Северного флота Алексей Сорокин подписали договор о заключении шефских связей. Сотрудничество между Татарстаном и 24-ой дивизией атомных подлодок Северного флота началась в 1996 году. Тогда между республикой и АПЛ "Барс" был заключен шефский договор. Сегодня на подлодке "Ак Барс" служат 8 татарстанских призывников. Пока подлодка в море не выходит - АПЛ "Ак Барс" нуждается в ремонте, на который требуется 3 млрд. рублей. Между тем подлодка новой модели с лучшими военно-техническими характеристиками обойдется флоту в 5 млрд. руб., поэтому вопрос с ремонтом "Ак Барса" остается открытым.

В январе текущего года в Казань приезжал командир 24-ой дивизии атомных подводных лодок Северного флота Игорь Федоров. Он обратился к правительству Татарстана с предложением взять шефство над всей дивизией, куда входит порядка 8 подлодок.

Заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева предложила поэтапный переход в налаживании шефских связей. Результатом встречи стало постановление Кабмина РТ от 18 апреля 2003 года, предписывающее Министерству по делам молодежи и спорту РТ заключить договор о шефских связях с одной из подлодок дивизии. Командование 24-ой дивизии предложило взять шефство над АПЛ "Тигр" - наиболее модернизированной и хорошо вооруженной подлодкой дивизии.

В июне этого года делегация от Министерства по делам молодежи и спорту РТ посетила АПЛ "Тигр" и встретилась с его экипажем.

В соостветствии с договором, республика будет заботиться об организации отдыха и оздороления команды, улучшать бытовые условия военнослужащих и обеспечивать "Тигр" подготовленными военнослужащими срочной службы. Предполагается, что все 12 срочников подлодки будут комплектоваться из числа татарстанских призывников. Первые контейнеры с лекарствами и теплыми вещами уже подготовлены для отправки в поселок Гаджиево Мурманской области, где дислоцируется дивизия. Командование дивизии, со своей стороны, обязуется способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи в Татарстане, содействоать поступлению отличившихся военнослужащих из Татарстана в военно-морские учебные заведения и организовывать встречи татарстанцев, проходящих службу в дивизии, с родителями.

Напомним, что помимо подлодок "Ак Барс" и "Тигр", у республики заключены шефские связи с АПЛ "Казань" и противолодочным крейсером "Казанец".