В Каменском районе Воронежской области начальник отдела райадминистрации привлечен к административной ответственности за нарушения при рассмотрении обращений граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено прокурорской проверкой, начальник отдела по строительству, архитектуре, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Каменского района привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан.

Согласно ст. 32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В ходе проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства по шести обращениям граждан ответы должностными лицами администрации района не давались, а также в шести случаях граждане не информировались о том, что их обращения направлены в иной орган для разрешения. Одно из обращений заявителей рассмотрено через 48 дней после поступления в администрацию района.

По результатам проверки прокурором района в отношении начальника отдела по строительству, архитектуре, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству администрации района Василия Сальнева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления). Решением мирового суда Сальнев привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Кроме этого, прокурором внесено представление главе администрации Каменского района об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.