Перспективы развития в Калужской области фонда арендного жилья были обсуждены 26 апреля на заседание совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что в настоящее время в регионе создаются условия для возведения арендного жилья с учётом имеющегося опыта подготовки площадок для индустриальных парков. На эти цели из областного бюджета планируется выделить более 28 миллионов рублей.

По программе "Жилье для профессионалов" в 2012-2013 годах на территории области намечено ввести в эксплуатацию 65 тысяч квадратных метров жилья. В рамках намеченных мероприятий в пригородах Калуги и Обнинска, в Боровском, Бабынинском и Жуковском районах уже ведётся активная работа по подготовке к реализации крупных проектов арендного строительства.

До конца этого года для работников предприятий технопарков "Ворсино" и "Обнинск" планируется начать возведение арендного комплекса "Изумрудная роща". В ближайшей перспективе более 600 единиц жилья предполагается построить еще в одном комплексе - "Воротынская роща", расположенном рядом с технопарком "Росва". Кроме того, в этом году в Боровском районе завершится строительство жилого дома на 96 квартир в микрорайоне "Олимпийская деревня". В Калуге уже начал работать первый арендный комплекс для временного проживания "Старгород".

В ходе обсуждения губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поручил профильным ведомствам проработать вопрос о возможности их использования для медицинских работников, а также для людей пенсионного возраста, в качестве альтернативы существующим домам престарелых.