В Сахалинской области продолжает снижаться уровень воды в реке Тымь в районе села Чир-Унвд Тымовского района. Резкое снижение уровня началось после ликвидации затора на реке Тымь утром 27 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, в селе остаются подтопленными восемь частных домов, уровень воды в которых составляет около 20 см от пола.

Отселённые на время подтопления жители сейчас находятся в пункте временного размещения, развёрнутом в здании школы. В данном пункте дежурит фельдшер, организовано горячее питание пострадавших. Люди смогут вернуться в свои дома после окончательного снижения уровня воды.

Для обеспечения безопасности жителей села, на месте находится группа спасателей Сахалинского ПСО им. В. А. Полякова. В целях сбора информации и координации действий по ликвидации последствий резкого подъёма уровней воды в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области развернут оперативный штаб.

Напомним, 25 апреля Главным управлением МЧС России по Сахалинской области был подготовлен и распространён прогноз ФГБУ "Сахалинское УГМС", согласно которому с 26-27 апреля на территории Сахалинской области ("ГО Ногликский", ГО "Александровск-Сахалинский район", "Тымовский ГО", ГО "Смирныховский", "ГО Поронайский", "Углегорский муниципальный район", "Макаровский ГО", "Томаринский ГО", ГО "Долинский", "Холмский ГО", "Анивский ГО", "Невельский ГО", "Корсаковский ГО") прогнозировалась вероятность подтопления сельскохозяйственных угодий, низких мест, дорог в связи с резкими подъемами уровней воды в реках области.

Прогноз о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций был доведён до глав муниципальных образований и других взаимодействующих структур. Все силы и средства, предназначенные для оказания помощи населению, готовы к реагированию и будут применены в случае необходимости.