Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев выступил с критикой в адрес решения об обвинении и аресте своего заместителя Василия Ковалева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе областной прокуратуры.

"Дело расследуется с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального законодательства - в предъявленном обвинении не указано время и место, где Ковалев получил инкриминируемые ему деньги. Факты, по которым его обвиняют, голословные, события происходили еще в 2009 году, действовал Ковалев в том числе и в пределах своих полномочий. Замечу, я - не за Ковалева, в отношении него прокуратура проводит служебную проверку, но постановление о привлечении его в качестве обвиняемого вынесено с нарушениями законодательства и мы будем требовать его отмены, как и отмены решения о заключении Ковалева под стражу. Надеюсь, что Генеральная прокуратура нас поддержит", - заявил главный прокурор области.

Кроме того, Алексей Алексеев отметил, что в I квартале резко снизилось качество расследования уголовных дел. Так в I квартале 2011 года прокуроры вернули четыре уголовных дела следователям, а за три месяца текущего года - уже 12.

Напомним, что в начале апреля руководителем следственного управления СК РФ по Ярославской области вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). 24 апреля Ковалеву предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, после чего ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.