Белоруссия принимает самые передовые российские технологии в атомной энергетике, а официальный Вильнюс завидует этому и строит козни. Об этом 26 апреля заявил Александр Лукашенко в Быхове, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашенко, у МАГАТЭ нет вопросов по безопасности БелАЭС и использованию технологий ядерной энергетики в Белоруссии. Критика официального Минска по данной тематике исходит от недобросовестных литовских соседей, которые строят свою АЭС и пытаются всячески воспрепятствовать строительству аналогичного объекта в Гродненской области Белоруссии.

"Мы здесь хозяева на этой земле и мы будем определять, где строить, что строить. Есть международные стандарты. Атомная энергия даже в мирных целях - это не шуточное дело. Мы берем самые передовые технологии у россиян, таких станций уже немало построено по всему миру Российской Федерацией.. Это самый высокий уровень защищенности и безопасности этой станции. Об этом мы уже говорили. И её не просто будем строить - мы её уже строим. Поэтому атомной станции в Белоруссии - быть! И мы её построим, - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос белорусского журналиста. - Что касается, вы говорите - "литовцы кричат", я только одну вещь скажу: литовцы-то кричат, но они точно так, на том же месте хотят построить свою атомную станцию. На таком же расстоянии от нашей границы. Кстати, ту станцию, которую они якобы закрыли, вывели и так далее - она ещё пыхтит там. Она построена вообще на нашей границе. И воду они берут из наших озер. Почему тогда не вопили и не кричали, сбрасывая нам гадость в эти озера? Что эта была станция небезопасной - они сами в этом расписались, закрыв её по требованию своих компаньонов. Поэтому мы станцию построим - кто бы кричал, не кричал - по международным стандартам".

Лукашенко также прокомментировал перспективы строительства второй АЭС в Белоруссии - эту идею он неоднократно озвучивал, в частности - перед представителями Японии и главой МАГАТЭ. Напомним, 20 февраля, принимая верительные грамоты у посла Японии Тикахито Харада, Лукашенко заявил: Белоруссия готова привлечь к строительству атомной электростанции японских подрядчиков. "Если вы решите где-то построить атомную станцию - Белоруссия должна быть в списке первых. Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию - а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умет это делать", - заявил руководитель Белоруссии перед послами девяти стран, обращаясь к представителю официального Токио. На встрече в Минске 3 апреля с генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано руководитель Белоруссии напомнил о том, что официальный Минск рассматривает возможность строительства ещё одной АЭС и рассчитывает на помощь МАГАТЭ.

Отвечая на вопрос из журналистского пула, 26 апреля Лукашенко заявил, что вопрос строительства второй АЭС в Белоруссии не стоит на повестке дня, и к предыдущим его заявлениям не стоит относиться слишком серьёзно. Он прокомментировал своё заявление на встрече с гендиректором МАГАТЭ о строительстве второй АЭС в Белоруссии, отметив, что республика может рассмотреть этот вопрос, если генподрядчик из дальнего зарубежья профинансирует строительство такого объекта.

"Я так полушутя, заметьте - не совсем шутя, полушутя, сказал, что неплохо было, чтобы вы нам помогли построить вторую атомную станцию. Конечно, МАГАТЭ не помогает строить - они помогают в технологиях, и так далее. Но если бы на условиях, как Россия у нас строит эту станцию (БелАЭС в Гродненской области, - прим. ИА REGNUM) была бы построена еще одна атомная станция на второй площадке - вы знаете, она готова, исследована - в районе Могилевской области, мы бы были значительно богаче. Потому что мы имели бы полную энергетическую безопасность, у нас бы исчезла зависимость по электроэнергии. Электроэнергия - это всё!".

"Но пока ещё мы так прикидываем, думаем, смотрим, но это вопрос строительства второй атомной станции - неактуальный пока, нам надо построить эту (БелАЭС в Гродненской области, - прим. ИА REGNUM). Но если найдется инвестор такой, на таких условиях (на условиях, предложенных российской стороне, - прим. ИА REGNUM) - я был бы рад. Какие-нибудь японцы, корейцы, может быть - и французы с немцами, может быть - американцы. Поживем - увидим. Но хотелось бы, конечно", - добавил Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля в Белоруссии отметили скорбную дату аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ставшей крупнейшей катастрофой техногенного характера для СССР. Традиционно Александр Лукашенко в этот день проводит инспекцию наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС населённых пунктов Белоруссии, а белорусская оппозиция - манифестацию "Чернобыльский путь" ("Чарнобыльскі шлях") и митинг.

Напомним, 26 апреля 1986 года в результате взрыва на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (Украинская ССР) произошло разрушение конструкции объекта, сопровождавшееся выбросом радиоактивных материалов. Наиболее пострадала от катастрофы Белорусская ССР: более 70% радионуклидов осело на её территории, около 2 млн белорусов пострадали от аварии на ЧАЭС. Эксперты до сих пор расходятся в мнениях о причинах взрыва на Чернобыльской АЭС. С 1991 г. Белоруссия по госпрограммам потратила на ликвидацию последствий данной аварии около $20 млрд.

Также напомним, 23 декабря Александр Лукашенко во время пресс-конференции для белорусских журналистов заявил о том, что по планам будет построено два энергоблока БелАЭС, а в перспективе, может быть, белорусская АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков.