В Кировской области при поддержке фонда "Сколково" уже в 2012 году могут стартовать не менее 10 перспективных инновационных проектов в сфере био- и информационных технологий. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По словам губернатора Никиты Белых, Кировская область стала одним из 25 регионов, принимающих участие в I Российской Неделе бизнес-ангелов, обозначив таким образом значительные потенциал и перспективы в сфере инноваций. Не случайно на "круглый стол", который в рамках Недели проходит сегодня в Кирове, собрались крупные специалисты в вопросах поддержки инновационных проектов, в том числе представители "Российской венчурной компании" и фонда "Сколково".

По данным областного правительства, активное взаимодействие Кировской области с некоммерческой организацией "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации технологий" (фондом "Сколково") стало возможным благодаря подписанному между ними в 2011 году соглашению о сотрудничестве.

В ближайшее время в регионе при поддержке фонда имеют шанс стартовать не менее 10 инновационных проектов.

По словам вице-президента фонда Станислава Наумова, это будет означать льготы не только по федеральным налогам, но и льготы по ввозу оборудования, таможенным платежам. В числе наиболее перспективных направлений Наумов отметил потенциал региона в сфере био- и информационных технологий, подчеркнув как особо важную перспективу ряда проектов стать межрегиональными.

В свою очередь руководитель службы анализа проектов ОАО "Российская венчурная компания" Кирилл Булатов, выступая перед журналистами, отметил, что Кировская область является одним из самых активных регионов, занимающихся привлечением инвестиций. Сегодня на рассмотрении в РВК также находятся кировские проекты, решение о поддержке которых будет принято в ближайшее время. То, что регион стремится стимулировать активность участников инновационной деятельности, благополучно сказывается на имидже региона как нацеленном на активное экономическое развитие и будет способствовать созданию новых рабочих мест, подчеркнули специалисты.

Представители "Сколково" и "Российской венчурной компании" побывали в кировских вузах, оценив уникальность и перспективность имеющихся научных разработок, а также посетили областное Агентство территориального развития, отметив его "интересную и понятную систему" и значимость усилий по поддержке проектов из районов области.