Швейцарская фармацевтическая компания "Новартис" приступила к возведению завода в Санкт-Петербурге на территории особой экономической зоны "Новоорловская" в Приморском районе города. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 апреля, в пресс-службе группы компаний "Новартис" в России, первые строительные работы на площадке начались еще 23 марта, сразу после получения от российских органов контроля и эксперизы разрешения на строительство завода. Планируется, что строительство основного и инженерного корпусов завершится к концу 2012 года, а в 2013 году будет осуществляться ввоз в Россию и монтаж оборудования. Срок сдачи проекта - 2014 год.

В пресс-службе отметили, что в ближайшие 2 года "Новартис" инвестирует более 90 млн. долларов в строительство этого завода. Площадь строительных работ составит чуть менее 20 000 кв.м. Общая площадь арендуемой земли - 10 га.

После получения всех необходимых разрешений завод планирует производить примерно 1.5 миллиарда единиц продукции в год - как оригинальные лекарственные препараты, так и брендированные дженерики. При выходе на полную производственную мощность завод обеспечит около 350 рабочих мест для российских специалистов.

Напомним, что строительство нового завода стало частью инвестиционной программы "Новартис" в России общим объемом 500 млн. долл. США, рассчитанной на пятилетний период. Программа, о которой было объявлено в декабре 2010 года в рамках подписания Меморандума о взаимопонимании с администрации Санкт-Петербурга, включает в себя всестороннее сотрудничество, развивающееся по трем направлениям: организация местного производства, сотрудничество в научно-исследовательской сфере и совершенствование системы здравоохранения в России. В настоящее время более 2400 специалистов работают в "Новартис" в России. Будущий завод войдет в фармакологический кластре, формирующийся в Санкт-Петербурге.

Напомним также, что особая экономическая зона "Санкт-Петербург" состоит их двух площадок - "Нойдорф" и "Новоорловская". 5 лет существования экономической зоны "Нойдорф" развивалась активнее, чем "Новоорловская", однако в конце 2011-2012 годах в последней стали строить здание, где разместятся центр трансфера технологий и бизнес-инкубатор, а также объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, таможенный терминал, автоматизированную котельную.