Стратегическим вопросам инновационного развития фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности посвящен Международный форум IPhEB, который проходит в эти дни в Санкт- Петербурге. Форум объединил руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей ведущих мировых фармкомпаний. Активное участие в работе Форума принимает делегация Калужской области, во главе с заместителем министра экономического развития области Дмитрием Абрамовым, сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области.

Анализируя опыт работы региона по созданию фармацевтического кластера, Абрамов рассказал участникам форума о том, что калужане не ставят задачу локализовать на своей территории как можно больше фармпроизводств. Цель региональной кластерной стратегии - построить полноценную базу для развития фармацевтической отрасли, научиться превращать научные идеи в рыночный продукт доступный людям, т.е. обеспечить все этапы инновационного процесса.

В калужском регионе уже сформирован "каркас" кластера - это компании с мировыми именами, занимающиеся разработкой научных идей и внедрением новых технологий: Hemofarm / ГК Stada, Berlin-Chemie/Menarini, Novo-Nordisk, Ниар Медик Плюс и Astra-Zeneсa. Сейчас вокруг якорных инвесторов активно развивается новая предпринимательская среда. Сегодня это более 40 малых и средних инновационных компани, отметил Абрамов.

Важнейшим для дальнейшего развития фармкластера и отрасли в целом Абрамов назвал вопрос подготовки кадров. Подготовку специалистов для фармпроизводств ведут сразу несколько профильных учебных заведений региона. Совместно с немецкими партнерами - корпорацией "ТЮФ Рейнланд Груп", в области создается высокотехнологичный учебный Центр. Новое здание Центра будет построено на территории индустриального парка "Грабцево" в 2013 году, а с февраля этого года обучение первой группы студентов уже ведется на арендованных площадях в Калуге.

Завершающееся структурирование проекта с участием ряда крупных банков по созданию инновационного инфраструктурного Центра технологического инжиниринга в области биофармацевтики замминистра назвал важнейшим этапом развития кластера. В создающемся Центре будут заниматься разработкой технологий промышленного производства активных фармсубстанций, производством пилотных партий новых формуляций и готовых лекарственных средств. Специалистами Центра будет осуществляться контроль качества и последующее написание досье на каждое ЛС. Общий объем инвестиций в данный проект составил 4,2 млрд. рублей.