Факультеты транспортной безопасности должны быть созданы при крупнейших вузах правоохранительных органов и ведущих транспортных отраслей. Об этом заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге замначальника Главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Кондратьев, сообщает ИТАР-ТАСС. Он участвует во Втором международном форуме "Безопасность на транспорте", проводимом партией "Единая Россия" в рамках проекта "Санкт-Петербург - морская столица России", который начал сегодня работу в северной столице.

Такой профильный учебно-методический центр уже начал действовать в Санкт-Петербургском университете МВД, для него разработана специальная программа теоретических и практических занятий, в том числе с использованием тренажеров, сообщил Кондратьев. Предусмотрены стажировки студентов в пунктах безопасности и контроля крупных аэропортов, железнодорожных вокзалов, пассажирских портов.

"Будущие специалисты должны овладеть базовыми навыками, необходимыми в снижении роли так называемого "человеческого фактора" в решении проблемы надежности, качества перевозок по сухопутным, водным и авиамаршрутам. Ряд недавних ЧП был связан именно с ошибками пилотов, судоводителей, диспетчеров. Сократить количество таких сбоев необходимо как за счет интеллектуальных информационных систем, которые частично заменяют человека в процессе управления перевозками, так и путем повышения уровня подготовки и переподготовки тех, на кого ложится ответственность за человеческие жизни, сохранность имущества", - сказал, выступая на пресс-конференции, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслав Лысаков.

Перечисленные задачи призван решать, к примеру, учебный Центр транспортной безопасности, открытый при Петербургском государственном университете путей сообщения. Здесь не только учатся будущие железнодорожники, но и совершенствуют навыки работники Октябрьской железной дороги, которая обслуживает территорию Северо-Западного федерального округа.