Все станции метро в России планируется оснастить видеонаблюдением и досмотровой техникой к концу текущего года. Об этом сообщил замначальника Департамента транспортной безопасности и спецпрограмм Минтранса РФ Геннадий Денисюк, выступая 19 апреля на II Международном форуме "Безопасность на транспорте", передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что на метрополитены в рамках комплексной программы защиты населения на транспорте выделено свыше 12 млрд рублей. "Сейчас идет оснащение всех восьми метрополитенов системами видеонаблюдения, в том числе интеллектуального, аппаратурой стационарного и ручного досмотра, - сказал представитель Минтранса. - До конца 2012 года планируется все станции метро России оснастить необходимыми техсредствами".

При этом чиновник подчеркнул, что в крупных городах фильтровать большой поток пассажиров практически невозможно. Это подтверждает и опыт реализации пилотных проектов на станциях метро "Охотный ряд" в Москве и "Ладожская" в Петербурге. "Мы видим, что не все средства, которые были нам рекомендованы, имеют высокую эффективность", - отметил Денисюк.

"Поэтому мы в таких крупных метрополитенах как в Москве и Санкт-Петербурге проводим оценку уязвимости по каждой станции и каждая станция будет иметь свой конкретный набор интеллектуальных средств, который позволит регулировать, просматривать потоки, и выявлять /потенциально/ проблемных пассажиров", - сказал замначальника профильного департамента Минтранса.

Помимо Москвы и северной столицы, метрополитены в России открыты в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Казани и Волгограде /"метротрам"/.