В рамках очередной поисковой экспедиции "По рекам памяти", которая проводится молодёжным "Мемориалом", волонтёры установят в Пермском крае новые мемориальные знаки. По словам пресс-секретаря волонтёрских проектов Алексея Буркова, нынешняя экспедиция будет проходить в Верещагинском, Сивинском и Карагайском районах Прикамья, а основным её маршрутом станут реки Сива и Обва в их весеннем разливе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В этом районе мемориальцы ещё ни разу не проводили своих исследований. Но, по словам председателя "Мемориала" и руководителя экспедиции Роберта Латыпова, это компенсируется большой помощью, которую оказывают волонтёрам краевая и районные администрации: "Наш проект стал победителем краевого конкурса грантов. К тому же мы находим полное взаимопонимание с руководством всех территорий, в которых будет работать наша группа. Нас это тем более радует, потому что уверены: сохранение памяти о жертвах террора - это общее дело".

Напомним, "По рекам памяти" - это один из известных проектов волонтёрской программы Пермского "Мемориала". Он связан с поисковой, исследовательской работой по изучению истории политических репрессий в Прикамье в советский период. Сплавляясь на катамаранах по рекам Пермского края, волонтёры исследуют места расположения бывших спецпосёлков и лагерей ГУЛАГа 1930-1950-х годов, устанавливают в этих местах мемориальные знаки, записывают воспоминания местного населения, преимущественно у людей, признанных реабилитированными жертвами политических репрессий. Среди 20 участников проекта большую часть составляют пермские юноши и девушки. Но есть и пять иностранных волонтёров, представляющих Эстонию, Германию, Швецию и Польшу.

Экспедиция стартует 30 апреля и завершится 8 мая.