"При таких материалах к представленному в первом чтении петербургскому закону "О внесении изменений и дополнений в закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов" за него голосовать в принципе нельзя". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 апреля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила депутат Государственно Думы РФ, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Думы, лидер петербургского регионального отделения партии "Справедливая Россия Оксана Дмитриева.

Дмитриева отметила, что "сам по себе бюджет был представлен в Законодательном собрании города без сопроводительных материалов, что противоречит Бюджетному Кодексу РФ."

Также нет никаких расчетов, почему доходная база петербургского бюджет сокращается на 8 млрд рублей. "Предложено сократить доходы на 8 млрд рублей. Почему? Базовый бюджет города строится исходя из тех же параметров, что и федеральный. Но федеральный бюджет, скорее всего, будет исполнен с бОльшим объемом доходов, чем сейчас, и в целом нет никаких оснований корректировать доходную базу", - отмечает депутат.

Также Дмитриева заявила, что ее "не убеждает,что сокращается доходная база в связи с принятием федерального закона о консолидированной группе налогоплательщиков". "Общая стабильность - это когда поступление финансовых средств зависит от объемов производства и экономической деятельности на территории города, и сейчас очевидно, что те деньги, которые пришли когда-то в город за счет перерегистрации крупнейших налогоплательщиков и подавались предыдущим губернатором как большое достижение, - не более чем кратковременная конъюнктура, которая никак не связана ни с развитием города, ни с его финансовой стабильностью. Эти деньги как пришли, по большому счету, "по договоренности", так и ушли из города легко. И это большой вопрос, что от этого получил город и горожане"(речь идет о налогоплательщиках - нефтегазовых компаниях, которые в 2005-2009 гг. были зарегистрированы в Санкт-Петербурге - прим. ИА REGNUM).

Оксане Дмитриевой непонятно и отражение в бюджете дефицита: "У меня есть большие подозрения, что искусственно сокращается доходная база. В бюджете остатки средств предыдущего года показываются как источник покрытия дефицита, а есть ли необходимость осуществлять заимствования? Или их не хочется сокращать? Получается, что лучше искусственно сократить доходную базу, чтобы одновременно куда- то всунуть остатки средств прошлого года и осуществлять заимствования".

Напомним, 25 апреля на первом чтении поправок к бюджету Санкт-Петербурга на 2012 год подавляющее большинство членов фракции "Справедливая Россия" проголосовало против принятия этих предложенных Сольным поправок. Второе чтение документа назначено в петербургском парламенте на 15 мая.