В рамках расследования уголовного дела в отношении бывших сотрудников казанского ОП "Дальний" следственная группа ГСУ СКР задержала бывшего оперуполномоченного угрозыска 22-летнего Дениса Васильева.

Васильев подозревается превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств. По версии следствия, 27 октября 2011 года 22-летний житель Казани был приглашен в ОП "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, поскольку являлся программистом и обладал для этого специальными познаниями.

Однако вместо этого полицейские сообщили, что подозревают его в краже денежных средств, совершенной в августе в квартире одного из клиентов молодого человека. После этого полицейские потребовали признаться в краже, а после отказа надели на него наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего "подвергли насилию". В итоге программист написал явку с повинной и признался в преступлении, которого не совершал.

От дачи показаний Васильев отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с расследованием инцидентов в ОП "Дальний" уже арестованы семь человек. Следствие не исключает, что число арестованных по уголовным делам, связанным с деятельностью ОП "Дальний" в последующем может увеличиться, сказано на сайте СКР.